Массаж живота: польза, показания, результат

  Существует множество видов массажа живота в зависимости от потребностей и проблем. Массаж этой зоны назначается как от целлюлита и выпирающего живота, так и для вывода шлаков из организма, улучшения работы кишечника и внутренних органов. Какие виды массажа наиболее часто используют специалисты в своей практике?

Виды массажа живота

В зависимости от потребностей клиента массаж может различаться по интенсивности проведения процедуры, по используемым инструментам (силиконовые баночки, мёд, струя воды) и по технике. Детально разберём каждый вид массажа и расскажем, в чём его преимущества:

  1. Банка немного сжимается, чтобы уменьшилось количество воздуха внутри;
  2. Банка прикладывается к участку кожи, с которого специалист планирует начать массаж. После этого стоит отпустить стенки сосуда, чтобы часть кожи попала внутрь;
  3. Плавными движениями осуществляется массаж исключительно по часовой стрелке.

  Если после вакуумного массажа на животе остаются синяки, стоит изменить интенсивность сжатия банки в меньшую сторону. Чем полезен баночный массаж? Он улучшает кровообращение и держит кожу в тонусе, так что советуем не останавливаться на одном сеансе.

  1. Мёд должен быть жидким, это повышает результативность массажа;
  2. Натуральный мёд будет не только очищать кожу и выводить токсины, но и устранять целлюлит, так что лучше использовать его;
    Для усиления эффекта рекомендуем добавить в мёд несколько капель эфирного масла. Масло жасмина, цитрусовых, лаванды отлично подойдут для данной процедуры.

  Верным признаком эффективности процедуры служит серый цвет мёда после его снятия с кожи. Такое изменение будет связано с очищением кожи после нанесения мёда, который обладает свойствами очищения и «вытягивания» токсинов из организма.

Польза массажа живота

  Из основных и самых заметных результатов массажа выделяют:

  1. Расслабление мышц в выбранной зоне;
  2. Устранение отёчности и разгон лимфы;
  3. Нормализация и улучшение кровообращения;
  4. Нормализация и улучшение пищеварения;
  5. Жировая прослойка уменьшается, растяжки становятся менее заметными;
  6. Кожа становится более гладкой и упругой.

Практически все клиенты, посетившие процедуру массажа живота, отмечают улучшение самочувствия уже после первого сеанса. Важно помнить, что положительный эффект после процедуры вы сможете получить только при условии, что её проводит специалист.

Способствует ли похудению массаж живота?

Если вы будете делать только массаж и надеяться на похудение, вас ждёт разочарование. Но не спешите расстраиваться, ведь невозможно добиться заметного эффекта только одним способом. Для здорового похудения и закрепления результата нужно выполнять целый комплекс действий:

  1. Вести здоровый образ жизни;
  2. Правильно питаться;
  3. Делать массаж;
  4. Заниматься спортом.

Массаж в первую очередь улучшает кровообращение, поэтому и жировые отложения будут уходить. Способствовать похудению будет и режим питания во время прохождения курса процедур: не рекомендуется употреблять алкоголь и вредную пищу. Одним из важных пунктов улучшения вашей фигуры будет соблюдение водного баланса, поэтому старайтесь пить достаточное количество воды в день. Если вы будете придерживаться простых правил, массаж живота поможет вам в похудении и улучшении состояния кожи, но мы рекомендуем проконсультироваться со специалистом, чтобы выбрать оптимальный для вас вид массажа, курс сеансов и режим питания соответственно.

Показания

Курс процедур может быть назначен человеку, если у него есть определённые жалобы или проблемы, которые рациональнее всего будет решать с помощью массажа живота. Перечислим самые основные из них:

  1. Послеродовой живот;
  2. Растяжки, неровности кожи, целлюлит;
  3. Лишние жировые отложения, которые ранее не получилось убрать с помощью физических нагрузок и определенного питания;
  4. Запоры из-за проблем с кишечником;
  5. Застой желчи.

Однако всё индивидуально, поэтому перед записью на процедуру уточните у врача, насколько ваша проблема решаема с помощью массажа живота.

Противопоказания

Не рекомендуется (и в некоторых случаях запрещается) проводить процедуру при:

  1. Беременности, сразу после родов или аборта;
  2. Почечной недостаточности;
  3. Печёночной недостаточности;
  4. Венерических заболеваниях;
  5. Заболевания брюшной полости тела;
  6. Риске внутренних кровотечений;
  7. Онкологических заболеваниях;
  8. Видимых нарушениях целостности кожного покрова;
  9. Высокой температуре тела;
  10. Менструации.

В ваших интересах честно упомянуть о наличии одного или нескольких заболевания из вышеперечисленных пунктов, чтобы специалист понимал, возможна ли процедура или нет в конкретном случае. Берегите своё здоровье и не рискуйте, записываясь на массаж.

Классический массаж: техника и особенности

Чтобы лучше понимать суть проводимых манипуляций с зоной для массажа, советуем вам ознакомится с пошаговым руководством по выполнению классической процедуры:

  1. На кожу тонким слоем наносится масло;
  2. Выполняются поглаживания кончиками пальцев. Движения сначала легкие, позже сила надавливания возрастает. От зоны пупка круговыми движениями вы продолжаете до максимально возможного диметра, затем повторяете действия в обратную сторону и продолжаете выполнять массаж ещё 3-4 минуты;
  3. Теперь необходимо растереть, разогреть кожу. Выполняется двумя руками не более 3 минут;
  4. Рука ладонью вниз располагается на животе, вторая придавливает сверху. В таком положении руки держите не более 2-3 секунд, после повторяйте ещё 3 минуты;
  5. Для улучшения кровообращения выполняются пощипывания с оттягиванием кожи, продолжайте не более 3 минут;
  6. Переходите к вибрации и поглаживаниям, смойте масло с кожи и протрите её полотенцем.

Надеемся, статья была информативной и полезной. В любом случае, массаж живота положительно влияет на кожу и организм в целом, поэтому не откладывайте на потом поход к массажисту и записывайтесь на целый курс!

Бесплатная консультация